第九届 “创新杯”全国中小学生 作文、书画、摄影大赛获奖名单
经过紧张地评审,第九届“创新杯”全国中小学生作文、书画、摄影大赛获奖名单新鲜出炉了!快来找一找,有没有你的名字吧!
作文类
小学组
一等奖
《摘桑葚》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 聂妙妍 指导老师:翁小芳
《我想出去玩》 广西南宁市兴桂路小学二(3)班 陈囿均 指导老师:陈旭梅
《小金鱼》 广西南宁市兴桂路小学四(1)班 王钬泓 指导老师:陈旭梅
《我看见了黄河的柔美》 甘肃庆阳市西峰区新建小学四(2)班 彭 粟 指导老师:赵振华
《“阴沟”翻船记》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 葛俊贤 指导老师:吴晓敏
《烤玉米》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 施俊宇 指导老师:吴晓敏
《喜欢离家出走的小狗》 广西南宁市桂雅路小学四(5)班 潘佳钰 指导老师:陈旭梅
《童年滋味》 广西南宁兴桂路小学五(1)班 陈慧 指导老师:杨冬梅
《春天的颜色》 广西桂雅路小学五年级 罗钧译 指导老师:陈旭梅
《家话西游》 广西南宁兴桂路小学五(1)班 韦惠甜 指导老师:杨冬梅
《万“柿”如意》 广西桂林市希望小学六年级 蒋柳珠 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《跨“天” 》 广西桂林市希望小学六年级 颜 楠 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《消失的药糖》 陕西咸阳市咸阳二一〇学校六(2)班 张翔宇 指导老师:黄思敏
《地球母亲的自述》 江苏启东市实验小学四(15)班 朱芷萱 指导老师:陆 红
《海上日出奇观》 山东日照市岚山区安东卫合庄小学五(1)班 李 阳 指导老师:邢纪鹏
《一棵大树的自述》 广西南宁市凤翔路小学六(6)班 吴可淇 指导老师:顾 燕
《班长“三十六计”》 江苏泰州市黄桥镇中心小学六(5)班 白庆庆 指导老师:何 锋
《夜半惊魂记》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学五(10)班 季俊涛 指导老师:何 锋
《停电以后》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 黄安南 指导老师:何锋
《起床记》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 费 凡 指导老师:何 锋
《树》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 珊 指导老师:杨才龙
《竹子》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李 子 指导老师:杨才龙
《太阳》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 陈小富 指导老师:杨才龙
《帮助别人快乐自己》 广西梧州市马王小学 六(3)班 陆禹燕 指导老师:姚秀芬
《我的同学》 广西梧州市马王小学三(2)班 黄子晴 指导老师:李燕珍
《最美的语言》 广西梧州市马王小学五(1)班 周颖其 指导老师:黄 玲
二等奖
《可爱的老虎》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 王忠琪 指导老师:翁小芳
《动物微信群》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区四年级 顾浩银 指导老师:闻雪琴
《当个“小老师”不容易》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学五(5)班 何 钰 指导老师:何锋
《茶香之旅》 山东日照市岚山区安东卫合庄小学五(1)班 田清华 指导老师:邢纪鹏
《舌尖上的咖喱牛肉》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 鲁 啸 指导老师:何 锋
《物管刘爷爷》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学五(5)班 成诺李 指导老师:何 锋
《春天的颜色》 广西桂雅路小学三(1)班 吴思颖 指导老师:陈旭梅
《蜘蛛开店》 广西南宁市虹桥小学三(3)班 黄泽羽 指导老师:刘金荣
《笨笨》 广西南宁市翡翠园小学四年级 雷清华 指导老师:陈旭梅
《我的小狗可乐》 广西南宁市兴桂路小学四年级 张浩轩 指导老师:杨冬梅
《我有一个想法》 浙江嘉善县吴镇小学304班 颜若笑 指导老师:俞亚娟
《秋天的树叶》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 薛晨欣 指导老师:吴晓敏
《神奇的梦》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 许睿澄 指导老师:吴晓敏
《我家的金鱼》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 孙誉宸 指导老师:吴晓敏
《我战胜了风暴》 广西来宾市武宣县通挽镇中心校五(1)班 黄燕萍 指导老师:张兰秘
《悠悠故乡情》 广西崇左市扶绥县实验学校五年级97班 韦邦济
《我的“吉祥物”》 内蒙古兴安盟乌兰浩特市兴安二小兴安校区六年六班 王美琦
《月亮》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 好 指导老师:李 想
《爱的痕迹》 广西南宁兴桂路小学五(1)班 邓姗姗 指导老师:杨冬梅
《秋赞》 广西北湖路小学五(3)班 韦永嘉 指导老师:陈旭梅
《河边》 广西南宁市虹桥小学六年级 闫列康 指导老师:陈旭梅
《啄木鸟的自述》 广西桂雅路小学六(2)班 潘陈至睿 指导老师:陈旭梅
《烦恼的转折》 广西桂林市芦笛小学五年级 李佳宸 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《西瓜节》 广西桂林市胜利小学五年级 罗鹏辉 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《惊喜》 广西桂林市宝贤小学六年级 邱浩翔 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《宽容》 广西桂林市胜利小学六年级 陈雨萱 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《我的班主任》 广西百色市隆林县克长乡长发完全小学六(1)班 杨 妹 指导老师:杨才龙
《假如我是一滴雨》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨坤武 指导老师:杨才龙
《夜晚》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 冯美新 指导老师:杨才龙
《月亮》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨王妹 指导老师:杨才龙
《成长的故事》 广西梧州马王小学三(1)班 李家怡 指导老师:苏洁梅
《村子里的竹林》 广西梧州市倒水小学四(1)班 李秀芸 指导老师:陈建孔
《我学会了游泳》 广西梧州市马王小学五(1)班 丁子楚 指导老师:黎青秀
《一份令人印象深刻的作业》 广西梧州市马王小学六(2)班 韦宇秋 指导老师:钟建英
《美丽的校园》 广西梧州市马王小学六(1)班 冼火群 指导老师:苏海新
三等奖
《写给天堂里的爷爷》 安徽合肥市长淮新村小学二(2)班 张昕宇 指导老师:张 斌
《勇于牺牲的好鹿王——读〈鹿王哈克〉后感》 江苏宝应开发区国际学校三(3)班 翼一涵 指导老师:陈开芳
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王 方 指导老师:郭桢娜
《妈妈的手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 敖 梅 指导老师:荣丽君
《假如我是小雨滴》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王 锐 指导老师:梁思蓉
《老师》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 何丽英 指导老师:郭桢勇
《我发明的机器人》 河北邢台市育红小学(北)四(3)班 张佳康
《爱的力量——观〈妈妈咪鸭〉有感》 安徽淮南市淮师附小山南校区四(10)班 胡恺益
《令我开心的一件事》 广西钦州市白海豚实验小学五(3)班 王宣淇
《心中的路》 江苏邳州市铁富中心小学六(5)班 刘小雨 指导老师:丁爱英
《我最敬爱的一个人》 广西梧州市马王小学六(2)班 韦敏裕 指导老师:黎超坤
《阳光校园 我们是好伙伴》 广西来宾市武宣县通挽镇中心校六(3)班 覃嘉怡 指导老师:张 晖
《标点符号》 浙江嘉善县吴镇小学304班 匡鸿羽 指导老师:俞亚娟
《寻找秋天》 浙江嘉善县吴镇小学304班 匡鸿羽 指导老师:俞亚娟
《云》 浙江嘉善县吴镇小学304班 匡鸿羽 指导老师:俞亚娟
《钓鱼》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 宋逸婷 指导老师:吴晓敏
《奇怪的梦》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 王浩铭 指导老师:吴晓敏
《我流泪了》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 孙熠婷 指导老师:吴晓敏
《有趣的手影游戏》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 许敏钰 指导老师:吴晓敏
《 我的爸爸》 广西南宁市兴桂路小学 二(2)班 杜清叶 指导老师:陈旭梅
《掌声的魔力》 广西南宁市逸夫小学三(4)班 敖 翔 指导老师:陈旭梅
《猜猜她是谁》 广西南宁市虹桥小学三(1)班 欧阳俊杰 指导老师:陈旭梅
《我的朋友》 广西南宁市桂雅路小学三年级 郝家艺 指导老师:陈旭梅
《自私的狐狸》 广西南宁市桂雅路小学四年级 欧阳思睿 指导老师:陈旭梅
《M3式特种枪》 广西南宁市桂雅路小学四(1)班 孙绍杰 指导老师:陈旭梅
《可爱的小狗》 广西南宁市桂雅路小学四年级 孙逸轩 指导老师:陈旭梅
《猜猜它是谁》 广西南宁市兴桂路小学四年级 周世柯 指导老师:杨冬梅
《健全·残疾》 广西南宁市桂雅路小学五(3)班 张一鸣 指导老师:陈旭梅
《最美的春天》 广西桂雅路小学五年级 黄竑迪 指导老师:陈旭梅
《爸爸,我想对您说》 广西南宁市桂雅路小学五年级 韦奕丞 指导老师:陈旭梅
《天哪,“卢卢达”! 》 广西南宁市桂雅路小学五年级 文人民 指导老师:陈旭梅
《校园“小商场”》 广西南宁市桂雅路小学五年级 王煜翔 指导老师:陈旭梅
《天使在我家》 广西桂雅路小学四(7)班 谢安然 指导老师:陈旭梅
《难忘的节日》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 胡 帅 指导老师:翁小芳
《我爱桃花》 广西桂林市凤集小学四年级 范文翰 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《我的三样》 广西桂林市辰山小学四年级 韦仕轩 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《烧烤》 广西桂林市胜利小学四年级 李可心 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《街头运动会》 广西桂林市胜利小学五年级 蒋德宇 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《我尝到了友谊的温暖》 广西桂林市凤集小学五年级 张宇哲 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《虚伪的寒鸦》 广西桂林市胜利小学五年级 于咔叻 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《沉醉在世界杯的世界里》 广西桂林市胜利小学六年级 廖健宏 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《阅读》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 妹 指导老师:杨才龙
《假如》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 冯美新 指导老师:杨才龙
《妈妈》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 黄 祺 指导老师:黄英华
《爸爸的手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 韩小华 指导老师:杨才龙
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨阿兵 指导老师:杨才龙
《假如我是小雨滴》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王金宝 指导老师:杨才龙
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 潇 指导老师:杨才龙
《“灭绝师太”监考记》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学五(10)班 吴可依 指导老师:何锋
《我家的新居》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团五(2)班 黄 筱 指导老师:何 锋
《家乡那条路》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区五(3)班 赵 悦 指导老师:何 锋
《减肥不容易》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(4)班 沈 青 指导老师:何锋
《爬楼记》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 叶泽宇 指导老师:何 锋
《微信里的春天》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学五(10)班 吴可依 指导老师:何 锋
《我当了妈妈》 广西贺州市八步实验小学138班 陈旭彤 指导老师:黄敏洁
《春天的校园》 广西梧州市马王小学六(4)班 钟 源 指导老师:李惠连
《丰富多彩的课余生活》 广西梧州市马王小学 五年级(2)班 钟定恩 指导老师:李海玲
《妈妈,我爱您》 广西梧州市马王小学五(1)班 郭杰轩 指导老师:黎 立
《美丽的木棉树》 广西梧州市马王小学四(2)班 李金烜 指导老师:陈宇君
《难忘的教训》 广西梧州马王小学三(1)班 罗丽淼 指导老师:梁惠珍
《难忘的一幕》 广西梧州马王小学三(1)班 唐桂亮 指导老师: 莫海芝
《她开导了我》 广西梧州市马王小学 六(4)班 钟官言 指导老师:严杰杏
《我爱美丽的家乡梧州》 广西梧州市河步小学六(1)班 冀洁兰 指导老师:廖 悦
《我的妈妈》 广西梧州市马王小学 四(2)班 韦燕霞 指导老师:黎志燕
《我的同学》 广西梧州市马王小学 四(2)班 潘桂琼 指导老师:严荣连
《我和书的故事》 广西梧州市马王小学 五(1)班 刘炜斌 指导老师:陈文贞
《短暂的补习时光》 广西河池市东兰县长江镇远博教育 牙普象 指导老师:王朝建
优秀奖
《小仓鼠》 广西德保县实验小学三(1)班 卢高艺 指导老师:黄叶万
《勇气》 重庆市渝北区金港国际实验小学五年级五班 曹一钒
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨小平 指导老师:杨才龙
《桂花树》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 陈亚雄 指导老师:杨增仁
《梅花》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李 亏 指导老师:郭针英
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 敖 照 指导老师:邓秋聪
《桂花树》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李佳宏 指导老师:王美芳
《书》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 韩阿做 指导老师:黄际斌
《母亲》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 飘 指导老师:杨才龙
《如果我是》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨成斌 指导老师:李 想
《我的弟弟》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王小秋 指导老师:陈剑英
《我的同桌》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 罗佳庆 指导老师:杨建良
《妈妈的一双手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨想林 指导老师:韦顺军
《楸树与玉米》 《失去》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨小妹 指导老师:杨才龙
《香樟树》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李 二 指导老师:杨才龙
《我想》 《约定》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(3)班 杨沐华 指导老师:杨增仁
《我和书的故事》 广西梧州市马王小学五(2)班 李振铭 指导老师:廖前萍
《我最熟悉的人》 江西兴国县江背镇上枫小学三年级 吴佳欣 指导老师:曹绪明
《拥有星星的童年》 四川罗江中学初2019级4班 马梦铃 指导老师:马鑫燚
《〈画龙点睛〉读后感》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 钱乐文 指导老师:吴晓敏
《我的语文老师》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 黄森阳 指导老师:吴晓敏
《仙人掌不用浇水》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 张皓宇 指导老师:吴晓敏
《那天,我哭了》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 陈思睿 指导老师:吴晓敏
《奉献总是快乐的》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 蔡文熙 指导老师:吴晓敏
《国学晋级赛》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 陆遵好 指导老师:吴晓敏
《北京游》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 吕 晖 指导老师:吴晓敏
《妈妈,请您好好爱我》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 仇皓宇 指导老师:吴晓敏
《妈妈,我想对您说》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 肖柏宁 指导老师:吴晓敏
《妈妈我想对你说》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 陈志远 指导老师:吴晓敏
《枪神日记》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 唐辰宇 指导老师:吴晓敏
《游岳王庙》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 高涵琪 指导老师:吴晓敏
《与好书相遇——〈爱的教育〉》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 余佳豪 指导老师:吴晓敏
《雨的四季》 江苏张家港市云盘小学五(2)班 曹君尧 指导老师:吴晓敏
《可爱的小“唐唐”》 浙江嘉善县吴镇小学305班 周一诺 指导老师:屠凤贤
《寻找秋天》 浙江嘉善县吴镇小学304班 陆芑行 指导老师:俞亚娟
《超人爸爸》 广西南宁市兴桂路小学二(2)班 陈伟铭 指导老师:陈旭梅
《太阳与乌云》 广西南宁市兴桂路小学二(2)班 马雨萱 指导老师:陈旭梅
《下雨了》 广西南宁市兴桂路小学二(2)班 曾婧玥 指导老师:陈旭梅
《学习的苦与乐》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 宋佳茵 指导老师:翁小芳
《感恩妈妈》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 熊善奇 指导老师:翁小芳
《小猴子》 广西南宁市桂雅路小学三年(2)班 黄美洁 指导老师:陈旭梅
《森林超市》 广西南宁市桂雅路小学三(1)班 李彬荣 指导老师:赵 冰
《可爱的小黑》 广西南宁市桂雅路小学三(9)班 李奕阳 指导老师:陈旭梅
《四季的颜色》 广西南宁市桂雅路小学三年级 钱泓睿 指导老师:陈旭梅
《贪吃的胖胖》 广西南宁市桂雅路小学三年级 韦君晓 指导老师:陈旭梅
《猫和老鼠抢奶酪》 广西南宁市桂雅路小学三(1)班 朱子墨 指导老师:陈旭梅
《老鼠和鸽子》 广西南宁市天桃实验小学银杉校区三(7)班 何宸宇 指导老师:陈旭梅
《挨揍》 广西南宁市民主路小学五象校区四年级 曹雨竹 指导老师:陈旭梅
《自大的乌鸦和善良的信鸽》 广西南宁市桂雅路小学四年级 陈炯宇 指导老师:陈旭梅
《古怪的小狗》 广西南宁市桂雅路小学四(6)班 义兰馨 指导老师:陈旭梅
《假如我是孙悟空》 广西南宁市兴桂路小学四(1)班 龙家桐 指导老师:杨冬梅
《我家的小乌龟》 广西南宁市兴桂路小学四年级 覃峻熙 指导老师:杨冬梅
《字典和文具盒》 广西南宁市桂雅璐小学四年级 魏 齐 指导老师:陈旭梅
《黄金树和普通树》 广西南宁市桂雅璐小学四年级 张鹤宝 指导老师:陈旭梅
《续写〈乌鸦和狐狸〉》 广西南宁市桂雅路小学四(4)班 郑邵元 指导老师:陈旭梅
《争吵》 广西南宁市民主路小学五象校区四(2)班 黄惠姿 指导老师:陈旭梅
《啄木鸟和树》 广西南宁市兴桂路小学四(1)班 陈柏林 指导老师:陈旭梅
《〈龟兔赛跑〉续》 广西南宁市兴桂路小学四(1)班 李昕原 指导老师:陈旭梅
《一根冰棍》 广西南宁市桂雅路小学五(2)班 陈柯彤 指导老师:赵 冰
《令人陶醉的乡下》 广西南宁市桂雅路小学五(1)班 陈 铭 指导老师:陈旭梅
《妈妈我想对你说》 广西南宁市桂雅路小学五(4)班 池嘉冠 指导老师:陈旭梅
《下塘捞鱼》 广西南宁市桂雅路小学五(7)班 冯嘉洋 指导老师:陈旭梅
《美》 广西桂雅路小学五(3)班 杨夕瑶 指导老师:陈旭梅
《不以恶小而为之》 广西桂雅路小学五年级 甘文骏 指导老师:陈旭梅
《无 题》 广西桂雅路小学五年级 高钱宇 指导老师:陈旭梅
《家话西游》 广西兴桂路小学五(1)班 黄偲倪 指导老师:杨冬梅
《勿以恶小而为之,勿以善小而不为》 广西南宁市凤翔路小学五(2)班 江坦灿 指导老师:陈旭梅
《我爱冬天》 广西北湖路小学五(2)班 王芯雨 指导老师:陈旭梅
《四季的色彩》 广西越秀路小学六(4)班 谢柠远 指导老师:陈旭梅
《混世大魔王》 广西桂雅路小学六年级 陈语静 指导老师:陈旭梅
《一次秘密的探险》 广西南宁市兴宁区虹桥小学六年级 覃思龙 指导老师:陈旭梅
《“二货”老爹》 广西南宁市中兴小学六年级 韦羽菲 指导老师:陈旭梅
《瞧,这小子》 广西南宁市虹桥小学六(1)班 覃柳权 指导老师:陈旭梅
《泡茶》 广西河池市东兰县长江镇远博教育五年级 牙韩川 指导老师:王朝建
《舌尖上的香蕉》 广西河池市东兰县长江镇远博教育五年级 牙丽纯 指导老师:王朝建
《我最难忘的一个人》 广西河池市东兰县长江镇远博教育五年级 牙侯壮 指导老师:王朝建
《校园一角》 广西桂林市胜利小学三年级 刘诗琦 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《耐心的小明》 广西桂林市卓然小学四年级 林予辰 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《争执》 广西桂林市辰山小学四年级 伍怡静 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《妈妈的爱》 广西桂林市胜利小学四年级 刘心妍 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《那一瞬间》 广西桂林市芦笛小学四年级 申湘阳 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《我最爱看的电影》 广西桂林市凤集小学五年级 曾淑敏 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《为别人喝彩》 广西桂林市胜利小学五年级 何倩芸 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《乐于助人的李洁》 广西桂林市胜利小学五年级 潘宇航 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《读书是快乐的》 广西桂林市胜利小学五年级 欧霖姗 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《运动会上的喝彩》 广西桂林市胜利小学五年级 许思敏 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《难忘那一次喝彩》 广西桂林市胜利小学五年级 熊佳顺 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《诚信为人之本——读〈狼来了〉有感》 广西桂林市芦笛小学五年级 覃祥锐 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《原来我也很勇敢》 广西桂林市辰山小学六年级 陈珏晔 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《如果,那天我大方一点就好了》 广西桂林市凤集小学六年级 袁崔宇鑫 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《原来,我也很幸福》 广西桂林市胜利小学六年级 谢仁新 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《那天,如果我能冷静一点》 广西桂林市育才小学六年级 周文静 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《我不怕,因为我坚强》 广西桂林市胜利小学六年级 廖健宏 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《严格的你,叛逆的我》 广西桂林市芦笛小学六年级 黄梓涵 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《惊喜》 广西桂林市胜利小学六年级 熊佳乐 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《最懂我的人》 广西桂林市师大附中博阳双语小学六年级 李永健 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《电风扇》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨阿兰 指导老师:杨才龙
《陪伴》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王 洁 指导老师:杨才龙
《妈妈的手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨家慧 指导老师:丁福英
《老师》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六年(1)班 杨小柔 指导老师:杨金明
《爸爸的手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王阿上 指导老师:杨才龙
《爸爸的手》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 单 指导老师:杨才龙
《云》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨阿妹 指导老师:杨才龙
《爸爸你辛苦了》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李阿锁 指导老师:杨才龙
《生命》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨冬梅 指导老师:韦莲珍
《我的同桌》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 格 指导老师:杨才龙
《答案》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 李凎妹 指导老师:杨才龙
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨亚数 指导老师:杨才龙
《假如我是一滴雨》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 平 指导老师:杨才龙
《假如》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨阿飞 指导老师:杨才龙
《假如我是》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 王进方 指导老师:杨才龙
《我想变》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 罗宗辉 指导老师:杨才龙
《星星》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 陈小富 指导老师:杨才龙
《课桌》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨小兵 指导老师:杨才龙
《我的同桌》 广西百色市隆林县克长乡长发小学六(1)班 杨 娇 指导老师:杨才龙
《爸爸又回来晚了》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 王智铖 指导老师:何 锋
《不该是这样的》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 陈烁宇 指导老师:何 锋
《“抠奶奶”》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 顾鑫栎 指导老师:何锋
《快乐的“脑筋急转弯”》 江苏苏州市沧浪新城第三实验小学五(2)班 王语格 指导老师:武绍红
《背后》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 李华锦 指导老师:何 锋
《老妈,我爱你》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 陈嘉媛 指导老师:何 锋
《麻将让他着迷》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 王智铖 指导老师:何 锋
《抢水》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区 六(10)班 成思贤 指导老师:何 锋
《窃读记》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 吕 雯 指导老师:何 锋
《猫狗大战》 江苏苏州市沧浪新城第三实验小学五(2)班 王语菲 指导老师:武绍红
《偷食记》 江苏泰兴市黄桥镇中心小学(5)班 吕 雯 指导老师:何 锋
《小南湖长征》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区五(2)班 黄 筱 指导老师:何锋
《有你,真好!》 江苏泰兴市黄桥小学教育集团十桥校区六(5)班 李芊奕 指导老师:何 锋
《“灾星”驾到》 江苏苏州市沧浪新城第三实验小学五(2)班 王语菲 指导老师:武绍红
《二十年后回故乡》 广西梧州市马王小学 五(1)班 丁柳云 指导老师:周金海
《课间十分钟》 广西梧州市马王小学 四(2)班 黄浩华 指导老师:李明义
《丰收的一天》 广西梧州市马王小学 四(2)班 李星雨 指导老师:陈水兰
《母亲节的礼物》 广西梧州市马王小学 五(1)班 李志毅 指导老师:李金辉
《我爱秋天的风景》 广西梧州市马王小学六(4)班 周欣怡 指导老师:周丽清
《我的梦想》 广西梧州市马王小学六(1)班 冼火群 指导老师:韦燕飞
《我改掉了坏习惯》 广西梧州马王小学三(1)班 钟炜鹏 指导老师:李 海
《我有意义的一天》 广西梧州市河步小学六(1)班 冀洁兰 指导老师:陈梦签
《一件难忘的事》 广西梧州市马王小学三(2)班 韦文华 指导老师:黄水强
《我最敬佩的人》 广西梧州市马王小学四(2)班 黄子乾 指导老师:周金华
《中秋节的夜晚》 广西梧州市马王小学三(2)班 覃烨翔 指导老师:莫显莲
中学组
一等奖
《吾师怪哉》 广西南宁横县横州镇二中 覃宇施 指导老师:谢雪莲
《原来,我也很勇敢》 广西南宁横县横州镇二中 谢靖聪 指导老师:谢雪莲
《最珍贵的“礼物》 广西百色市隆林各族自治县民族中学七年级225班 苏晓芸 指导老师:杨金荣
《小小的善举》 广西桂林市师大附中双语实验中学八年级 苏宏智 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《木棉皮丁的婆婆》 云南保山市昌宁县卡斯初级中学七年级262班 冯文晶 指导老师:谢优明
《8+骄傲=20》 安徽淮南市寿县陶圩初级中学八(3)班 程 宁 指导老师:门金芹
《我的青春有你》 云南红河哈尼族彝族自治州弥勒市第五中学初188班 石玉华 指导老师:任芸春
二等奖
《我,读懂了父爱》 广西南宁横县横州镇二中 蒙蕊蕾 指导老师:谢雪莲
《书香氤氲浸染了我的年华》 山东平邑县赛博中学西校区初二七班 张子芊
《魔鬼的眼泪》 广西艺术学院附属中学18音6班 刘思睿 指导老师:陈旭梅
《那天,如果我再多坚持一会儿》 广西桂林市十四中学八年级 林翰锋 指导老师:曹斯敏 陈 燕
三等奖
《那天,如果我认真一点》 广西桂林市十四中学七年级 陶雨晴 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《美女蛇和书生》 湖北洪湖市第七中学七(5)班 张诗诗 指导老师:许道军
《做一个遇事冷静的人》 广西桂林市八里街九年一贯制学校八年级 李国强 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《反腐败的点钞机》 湖北华一寄宿学校八(1)班 沈子月 指导老师:沈学武
《在深圳环游世界》 北京师范大学贵阳附属中学七(11)班 黄飞桥 指导老师:孟 娟
《我真幸福》 广西梧州市中山中学八(1)班 陈炜锋 指导老师:钟泽宁
优秀奖
《挫折是我致胜的魔杖》 广西桂林市八里街九年一贯制学校八年级 于子贤 指导老师:曹斯敏 陈 燕
《舍长的背影》 广西南宁横县横州镇二中 黄昌鼎 指导老师:谢雪莲
《爱读书的朋友》 广西南宁横县横州镇二中 徐新静 指导老师:谢雪莲
摄影类
一等奖
《初冬》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 宋佳茵 指导老师:翁小芳
《水墨霍山》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 帅梦晗 指导老师:翁小芳
绘画类
一等奖
《秋山图》 广西来宾市武宣县通挽镇中学初中八年级17(1)班 黄秀韵 指导老师:张兰秘
《世外桃源》 广西德保县实验小学 黄景怡 指导老师:罗金贵
《铁骨生春》 广西德保县实验小学 李青倪 指导老师:王天昌
《百善孝为先》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 张 欣 指导老师:翁小芳
二等奖
《快乐童年》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 陈星雨 指导老师:翁小芳
《放飞童心》 广西德保县实验小学 黄美君 指导老师:罗金贵
《托起美丽的地球》 广西德保县实验小学 廖恒婧 指导老师:罗金贵
《可爱的猫》 广西河池市东兰县长江镇远博教育三年级 牙语新 指导老师:王朝建
三等奖
《请还小鸟一个家》 广西德保县实验小学 李承宏 指导老师:罗 艳
《绿水青山 从我做起》 广西德保县实验小学 庞桑妮 指导老师:罗 艳
《海洋之窗》 广西德保县实验小学 韦斌艳 指导老师:罗金贵
《快乐雪仗》 广西德保县实验小学 徐 德 指导老师:罗金贵
《戏曲人物》 广西德保县实验小学 赵双兰 指导老师:王天昌
《开心庄园》 安徽六安市人民路小学东校二(1)班 刘怡雯 指导老师:翁小芳
书法类
一等奖
《芙蓉楼送辛渐》 甘肃庆阳市华池县城关小学六(4)班 廖婉汝 指导老师:左廷茹
《念奴娇·赤壁怀古》 甘肃庆阳市华池县城关小学六(4)班 廖婉汝 指导老师:左廷茹
二等奖
《山行》 甘肃庆阳市华池县城关小学六(4)班 沈轲 指导老师:左廷茹
《示儿》 广西河池市东兰县长江镇远博教育三年级 牙语新 指导老师:王朝建
三等奖
《凉州词》 广西河池市东兰县长江镇远博教育五年级 牙丽纯 指导老师:王朝建
教师优秀指导奖
一等奖
翁小芳 陈旭梅 赵振华 吴晓敏 杨冬梅 曹斯敏 陈 燕 黄思敏 陆 红 邢纪鹏 顾 燕 何 锋 杨才龙 姚秀芬 李燕珍 黄 玲 谢优明 谢雪莲 杨金荣 门金芹 任芸春 张兰秘 罗金贵 王天昌 左廷茹
二等奖
闻雪琴 刘金荣 俞亚娟 李 想 苏洁梅 陈建孔 黎青秀 钟建英 苏海新
三等奖
张 斌 陈开芳 郭桢娜 荣丽君 梁思蓉 郭桢勇 丁爱英 黎超坤 张 晖 俞亚娟 黄敏洁 李惠连 李海玲 黎 立 陈宇君 梁惠珍 莫海芝 严杰杏 廖 悦 黎志燕 严荣连 陈文贞 许道军 沈学武 孟 娟 钟泽宁 罗 艳
优秀奖
黄叶万 杨增仁 郭针英 邓秋聪 王美芳 黄际斌 陈剑英 杨建良 韦顺军 廖前萍 曹绪明 马鑫燚 屠凤贤 王朝建 丁福英 杨金明 韦莲珍 武绍红 周金海 李明义 陈水兰 李金辉 周丽清 韦燕飞 李 海 陈梦签 黄水强 周金华 莫显莲
教师优秀组织奖
翁小芳 陈旭梅 吴晓敏 曹斯敏 陈 燕 何 锋 杨才龙 王朝建 罗金贵
看完第九届“创新杯”大赛的获奖名单,还没参赛的你是不是已经跃跃欲试了呢?别着急,第十届“创新杯”大赛已经启动,赶紧呈上你的“大作”吧!
创刊于1962年,品牌老刊,全国少儿优秀期刊,第六届广西优秀社会科学期刊。
copyright© 2010 创新作文网版权所有 备案号: 桂ICP备16007781-5