请点此处登录 当前位置:创新作文 > 小学版 > 第八届 “创新杯” 大赛获奖名单

第八届 “创新杯” 大赛获奖名单

作文类

小学组
一等奖
《我为赣县点个赞》  江西赣州市赣县区城关第三小学五(1)班  肖子涵
《读一个五彩缤纷的四季》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班   郞镜毓    指导老师:陈道兰
《我心中的美景》  黑龙江海林市子荣小学   孙佳媛    指导老师:蒲丽丽
《树叶贴画》  江苏张家港市向日葵培训四年级    方钇涵    指导老师:王芳放
《当弟弟真不容易》    桂林市天天向上培训学校四年级 李永健    指导老师:李淼娜、陈燕
《游樱花公园》    桂林市天天向上培训学校五年级    张艺珊    指导老师:李淼娜、陈燕
《我最喜欢的游戏》    桂林市天天向上培训学校五年级    郑炫忆    指导老师:李淼娜、陈燕
《我的空军梦》    桂林市天天向上培训学校五年级    廖健宏    指导老师:李淼娜、陈燕
《“海归”奶奶》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(1)班    张奕炀    指导老师:申智娟
《有趣的摘菱角》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(3)班    费凡    指导老师:申智娟
《穿越时空的口香糖》  广西玉林市博白县永安镇贞平村小学    黄子亮    指导老师:覃方梅
《美丽的云》      广西扶绥县实验学校五年级101班    包景元
《跳跃“大侠”》    重庆市万州区太安中心小学五(2)班    蔡瑾瑶    指导老师:牟淑军
《我心中的人间仙境——白沙滩》    江苏无锡市惠山区实验小学四(9)班    张国玉    指导老师:陆建秀
《旅游记》  广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦  灵    指导老师:覃  奥
《月亮去哪了》    安徽六安市人民路小学东校二(6)班    王震宇    指导老师:吴星星
《中秋的味道》  广西南宁市五象小学四(3)班    刘梓芊    指导老师:李幼秀
《美丽的黑龙潭》    云南丽江市古城区大研中心小学三(3)班    张智鑫    指导老师:刘瑛
《我有一个梦》  山东青岛市李沧区李村小学六(4)班    付珉凯    指导老师:栾风艳
《主人请送走那只汪星人》  山东青岛市李沧区李村小学六(4)班    陶一鸣    指导老师:张婷
《百香果乐园》    广西纾睿教育五年级    谢柠远    指导老师:陈旭梅
《“睡眠”逃了》    广西纾睿教育五年级    吴悠    指导老师:吴小菊
《文明——只差一步》    广西纾睿教育五年级    欧阳静如    指导老师:陈旭梅
《棉花糖》    广西纾睿教育一年级    孙月文    指导老师:陈旭梅
《秋天的美景》    河北沧州市新华小学五(3)班    左凯翔    指导老师:尹忠红
《树叶贴画》    河北沧州市新华小学五(3)班    陈玥廷    指导老师:尹忠红
《我与溜溜的爸爸》    江苏无锡市金桥双语实验学校一(5)班    曹葭颜    指导老师:李冬花

二等奖
《校园的四季》    广西桂林市全州县城北完小2013级(8)班    蒋祎腾   指导老师:廖梅秀
《这就是幸福》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班    谭红霞   指导老师:陈道兰
《一分努力,一分收获》  重庆市永川区汇龙小学四(4)班    易芮琪    指导老师:魏星  
《一张特别的奖状》  湖南石门县一完小五(三)班  周通    指导老师:侯希贤
《考试之后》  江苏张家港市向日葵培训四年级    朱梓熙    指导老师:王芳放
《可爱的秋天》  江苏张家港市向日葵培训三年级    陆妙菡    指导老师:王芳放
《我爱我家》    桂林市天天向上培训学校四年级 蒋德宇    指导老师:李淼娜、陈燕
《照顾小动物真不容易》    桂林市天天向上培训学校四年级    朱以临    指导老师:李淼娜、陈燕
《我永远忘不了那一天》    桂林市天天向上培训学校五年级    陈珏晔    指导老师:李淼娜、陈燕
《我懂得了喝彩的重要》    桂林市天天向上培训学校五年级    谢仁新    指导老师:李淼娜、陈燕
《我懂得了鼓励的重要性》    桂林市天天向上培训学校五年级 邱浩翔      指导老师:李淼娜、陈燕
《那件小事真不小》    桂林市天天向上培训学校五年级    李豫晖    指导老师:李淼娜、陈燕
《爸爸的秘密》    桂林市天天向上培训学校五年级    黄梓涵    指导老师:李淼娜、陈燕
《孙大圣来到了黄桥》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(3)班    刘肖雅    指导老师:申智娟
《春》    重庆华润谢家湾小学五(11)班    陈炳臻    指导老师:余官英
《动物园,还有什么可期待的?》    江苏苏州市平江实验学校四(3)班    彭茈瑜    
《我家有个“复读机”》    广西百色市第一小学六(2)班    黄婉倪    指导老师:黄彩笑
《妈妈,我想对你说》    广西崇左市民师院附小四(4)班    何维    指导老师:麦淋
《木棉花》    广西梧州市马王小学三(1)班    赵紫槿    指导老师  黎超坤
《我爱我的家乡》    云南丽江市古城区大研中心小学二(3)班    彭颖    指导老师:和树菊
《我为清洁工点赞》    广西梧州市藤县塘步镇六坊小学三年级    龙铭清    指导老师:何珍瑞
《我战胜了懒惰》    广西梧州市藤县塘步镇石塘小学四年级    陈佩锋    指导老师:莫绪文 
《秋》    江西樟树市洲上乡双塘小学六(2)班    肖亮美     指导老师:彭建飞
《做一个读书爱书护书的小朋友——一日义务小图书管理员有感》    吉林松原市钻井小学    史梓言
《板栗是个大累赘》    广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    黄玉    指导老师:覃奥
《风雨交加的实力》    广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦彩绕    指导老师:覃奥
《会变形的树》      广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦钰芯    指导老师:覃奥
《美丽的瞬间》    广西南宁市五象小学四(3)班    李尚煜    指导老师:李幼秀
《升学饭》    广西南宁市五象小学四(3)班    潘承儒    指导老师:李幼秀
《我家的“哈老肥”》    广西南宁市五象小学四(3)班    梁欣欣    指导老师:李幼秀
《虎口救燕》  山东青岛市李沧区李沧路小学五(2)班    王梓萌    指导老师:周辰
《黄花溪之旅》  山东青岛市李沧区文正小学三(2)班    柏珺然    指导老师:王媛
《虎子》  山东青岛市李沧区李沧路小学五(2)班    李一宁    指导老师:周辰
《夏夜星辰》    山东青岛市李沧区李村小学六(4)班    陶一鸣    指导老师:张婷
《蒲公英去旅行》    广西纾睿教育    莫荟潼    指导老师:赵冰
《变形记》    广西纾睿教育五年级    马嘉俐    指导老师:吴小菊
《抢答赛》    广西纾睿教育五年级    王思量    指导老师:吴小菊 
《吃货的尴尬》    广西纾睿教育六年级    林语涵    指导老师:陈旭梅
《千里送水杯》    广西纾睿教育六年级    易俊辰    指导老师:陈旭梅
《送东风》    广西纾睿教育六年级    肖子杰    指导老师:陈旭梅
《我的旅程》    广西纾睿教育六年级    何雨桦    指导老师:陈旭梅
《如果给我一把剪刀……》    广西纾睿教育六年级    汪祺    指导老师:吴小菊
《“超能空战队”出动》    河北沧州市新华小学五(3)班    庞锦程    指导老师:尹忠红
《赏秋叶》    河北沧州市新华小学五(3)班    翟俊迪    指导老师:尹忠红
《泡黄豆》    河北沧州市新华小学五(3)班    朱梓宁    指导老师:尹忠红
《这下亏大了》    江苏无锡市金桥双语实验学校三(1)班    刘梓萌    指导老师:李冬花

三等奖
《滇越铁路今犹在,不见当年法国佬》  云南玉溪市澄江县凤山小学   李俊毅   指导老师:李天久
《鬼妈妈》  云南曲靖市罗平县东屏小学五(5)班    李思贤
《做好事》  广西南宁市良庆区大联小学六(5)班   刘  芸   指导老师:梁爱娟
《萌兔可可》  广西扶绥县新宁镇二小192班    李卓颖    
《拜年》  广西南宁市大联小学五(5)班   陆彦芹    指导老师:梁爱娟
《我的老爸》  河北沧州市运河区实验小学五(1)班   王相程    指导老师:周永新
《假如我有一朵七色花》  江苏张家港市向日葵培训三年级    张可歆    指导老师:王芳放
《妈妈,我想对您说》  江苏张家港市向日葵培训五年级    何芷言    指导老师:王芳放
《两分钟有多久》    桂林市天天向上培训学校三年级 张航鸣    指导老师:李淼娜、陈燕
《龟兔的第二次赛跑》    桂林市天天向上培训学校三年级 史文凯    指导老师:李淼娜、陈燕
《当妈妈的女儿真容易》    桂林市天天向上培训学校五年级    陈雨萱    指导老师:李淼娜、陈燕
《童年是快乐的》    桂林市天天向上培训学校三年级    欧霖姗    指导老师:李淼娜、陈燕
《雨中情》    桂林市天天向上培训学校三年级    李佳宸    指导老师:李淼娜、陈燕
《丢三落四的老爸》    桂林市天天向上培训学校五年级    翟鑫意    指导老师:李淼娜、陈燕
《观云》    桂林市天天向上培训学校五年级    胡丽楠    指导老师:李淼娜、陈燕
《官兵捉强盗》    桂林市天天向上培训学校五年级    汤捷雯    指导老师:李淼娜、陈燕
《我最敬佩的人》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(3)班    王晨烨    指导老师:申智娟
《春日登山》    广西百色市平果一小二(9)班    黄泽宇    指导老师:李贞梅
《美丽的东湖公园》    广西贵港市东湖小学五(65)班    顾栩嘉
《肃雍堂导游词》    浙江东阳市吴宁第五小学四(2)班    方晗硕金    指导老师:卢晓婷
《一元钱》    江西南昌市珠市小学五(7)班    王际茜    指导老师:闵思思
《拔牙怪》     广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班  莫秀金    指导老师:覃奥
《小脚歌》  广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班  陈小铜    指导老师:覃奥
《愿望叶》    广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦配    指导老师:覃奥
《我的超级萌弟》    安徽六安市金安区人民路小学东校二(6)班    戚凯林    指导老师:吴星星
《弟弟终于出生了》    云南丽江市古城区大研中心小学四(2)班    张丽璇    指导老师:吕将红
《田园美景》  广西南宁市五象小学四(3)班   李尚煜    指导老师:李幼秀
《美丽的秋天》    云南丽江市古城区大研中心小学三(3)班    张智鑫    指导老师:和树菊
《乡村的一天》    广西南宁市五象小学四(3)班    苏桢    指导老师:李幼秀
《在尊重中成长》    云南丽江市古城区大研中心小学四(1)班    吴宇璇    指导老师:和梅
《爱的作业》    云南保山市永昌小学六(3)班    王婧    指导老师:杨林森
《趵突泉的鱼》  山东青岛市李沧区李村小学六(1)班    刘明俊
《神秘的“变色”果实——黑枸杞》  山东青岛市李沧区书院路小学    常斯琦    指导老师:陈竞
《小燕子》  山东青岛市李沧李沧路小学五(2)班    李一宁    指导老师:周辰
《弹钢琴》    山东青岛市金水路小学二(4)班    金恩利    指导老师:马成芝
《小气又大方的仙人掌》    广西纾睿教育二年级    邹思琪    指导老师:吴小菊
《秋天的到来》    广西纾睿教育三年级    曾芷媛    指导老师:陈旭梅
《美丽的猴山》    广西纾睿教育三年级    李庚洛    指导老师:陈旭梅
《欢乐南湖游》    广西纾睿教育五年级    王煜翔    指导老师:陈旭梅
《坑娃专业户》    广西纾睿教育五年级    陈国希    指导老师:陈旭梅
《窃读“神功”》    广西纾睿教育五年级    杨芷童    指导老师:陈旭梅
《“失踪”记》    广西纾睿教育五年级    潘陈至睿    指导老师:陈旭梅
《小老头》    广西纾睿教育五年级    张新高   指导老师:陈旭梅
《呆萌的萱宝儿》    广西纾睿教育五年级    潘睿琪    指导老师:陈旭梅
《侥幸的一天》    广西纾睿教育六年级    陈振鸿    指导老师:陈旭梅
《纸船——给于绿水青山》    河北沧州市新华小学五(3)班    郭秋瑞    指导老师:尹忠红
《愿望纸船》    河北沧州市新华小学五(3)班    罗智文    指导老师:尹忠红
《告诉你,我的梦》    河北沧州市新华小学五(3)班    史秉谦    指导老师:尹忠红
《友谊的力量》    河北沧州市新华小学五(3)班    杨佳一    指导老师:尹忠红
《农民节》    江苏无锡市金桥双语实验学校四(1)班    吴逸轩    指导老师:刘向东
《他真棒!》    江苏无锡市金桥双语实验学校    邱天    指导老师:刘向东
《无锡小笼包》    江苏无锡市金桥双语实验学校四(1)班    秦圣杰    指导老师:刘向东

优秀奖
《雨中慰问》  广西南宁市良庆区大联小学六(5)班  刘  芸   指导老师:梁爱娟
《小皮凳的自述》  江苏启东市如意小学    王雨然    指导老师:卢建平
《幸福蛋糕》  江西万年县第二小学二(3)班    陈恩泽    指导老师:方雪凤
《二十年后回故乡》  广西梧州大坡镇马王小学五(1)班    冼俞秀    指导老师:陈文贞
《我和书的故事》  广西梧州大坡镇马王小学五(1)班    韦杰元    指导老师:周金海
《给老师的一封信》  河北沧州市运河区实验小学五(1)班   王相程    指导老师:周永新
《今天你文明了吗》  广西桂平市西山镇永培小学全村分校    黎育盈     指导老师:辛雨露
《假文盲》  广西桂平市下湾镇下湾镇中心小学六(4)班    玉博文   指导老师:陈丽萍
《神奇的小眼镜》  浙江杭州市濮家小学教育集团濮家校区四(2)班    裘钰添    指导老师:蒋春妍
《我的新年愿望》  广西桂林市全州县城关完小二(7)班    黄筱曾
《受益匪浅的运动会》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班    兰天   指导老师:陈道兰
《童年傻事》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班    陈江琳   指导老师:陈道兰
《记一次别开生面的运动会》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班    向若妍   指导老师:陈道兰
《拼出来的快乐》  重庆市万州区培文中心小学五(1)班    郎黎   指导老师:陈道兰
《小黑》  江苏张家港市向日葵培训四年级    凌可怡    指导老师:王芳放
《妈妈,我想对您说》  江苏张家港市向日葵培训五年级    杭行    指导老师:王芳放
《大战蚊子团》  江苏张家港市向日葵培训四年级    宋泽成    指导老师:王芳放
《含羞草》  江苏张家港市向日葵培训四年级    朱蕾伊    指导老师:王芳放
《秋天的果园》  江苏张家港市向日葵培训二年级    周宇皓    指导老师:王芳放
《我家的小狗》  江苏张家港市向日葵培训四年级    任邑杭    指导老师:王芳放
《点鼻子》    桂林市天天向上培训学校三年级    于咔叻    指导老师:李淼娜、陈燕
《买新年礼物》    桂林市天天向上培训学校四年级    李政谦    指导老师:李淼娜、陈燕
《三角梅》    桂林市天天向上培训学校三年级    皮梅果儿    指导老师:李淼娜、陈燕
《买书包》    桂林市天天向上培训学校三年级    伍怡静    指导老师:李淼娜、陈燕
《电脑让我欢喜让我忧》    桂林市天天向上培训学校五年级    周宏坤    指导老师:李淼娜、陈燕
《考100分真不容易》    桂林市天天向上培训学校五年级 蒋时兴    指导老师:李淼娜、陈燕
《健康是福》    桂林市天天向上培训学校五年级 陈冠锦    指导老师:李淼娜、陈燕
《一次有趣的实验》    桂林市天天向上培训学校五年级    蒋柳珠    指导老师:李淼娜、陈燕
《爸爸的“小雨伞”》    桂林市天天向上培训学校五年级    张瑱儿    指导老师:李淼娜、陈燕
《照顾妹妹真不容易》    桂林市天天向上培训学校五年级 周文静    指导老师:李淼娜、陈燕
《考年级第一真不容易》    桂林市天天向上培训学校五年级    欧炳嘉    指导老师:李淼娜、陈燕
《买书记》    桂林市天天向上培训学校五年级    梁可欣    指导老师:李淼娜、陈燕
《做一个守信用的人真不容易》    桂林市天天向上培训学校五年级    唐瑞希    指导老师:李淼娜、陈燕
《我的作家梦》    桂林市天天向上培训学校五年级    王董俊奇    指导老师:李淼娜、陈燕
《买圣诞礼物》    桂林市天天向上培训学校四年级    何倩芸    指导老师:李淼娜、陈燕
《参观新四军纪念馆》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(3)班    陈志康    指导老师:申智娟
《妈妈谢谢你》    江苏泰兴市黄桥镇中心小学四(3)班    孙玮奕    指导老师:申智娟
《共享快乐》    广西钦州市第十一小学六(3)班    杨 昊    指导老师:谭华秀
《故乡的秋》    江西上饶县湖村乡大坂小学四年级    罗雅芳    指导老师:徐六龙
《纸船——梦》    河北沧州市运河区新华小学五(3)班    李子瑞    指导老师:尹忠红
《我爱家乡的荔枝》    广西梧州市马王小学四(1)班    周颖其    指导老师:李惠连
《我的家乡》    江西上饶县湖村乡大坂小学    陈小雨    指导老师:徐六龙 
《我的课余生活》    广西梧州市马王小学三(1)班    冀亭君    指导老师:李蓓
《我们的学校》    广西梧州市马王小学三(2)班    韦燕霞    指导老师:廖前萍
《我是一颗小草》    广西梧州市马王小学三(2)班    李炜    指导老师:周丽清
《一封特别的信》    河北石家庄市金地小学四(7)班    魏子喆    指导老师:王凌云
《信念是个啥东西》    安徽六安市金安区人民路小学东校二(6)班    曾贻彤    指导老师:吴星星
《聪明的小狗》    安徽六安市金安区人民路小学东校二(6)班    刘宇宸    指导老师:吴星星
《非彼椰子树》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦丽艳    指导老师:覃奥
《花开微笑到》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦钰芯    指导老师:覃奥
《美丽的家乡》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦举道    指导老师:覃奥
《美丽的家乡》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦灵    指导老师:覃奥
《美丽的嘉和城》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    罗庆能    指导老师:覃奥
《梦的奇迹》     广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    黄玉    指导老师:覃奥
《神奇而美丽》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    陈小铜    指导老师:覃奥
《天空姐姐》   广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    莫秀金    指导老师:覃奥
《战争中的花》     广西河池市东兰县隘洞镇中心小学五(6)班    韦锦继    指导老师:覃奥
《爸爸的爱》    云南丽江市古城区大研中心小学四(1)班    施正豪    指导老师:和梅
《夏天的罪状》    广西南宁市五象小学四(3)班    刘梓芊    指导老师:李幼秀
《未来的眼镜》    广西南宁市五象小学四(3)班    李尚煜    指导老师:李幼秀
《冥王星之旅》    广西南宁市五象小学四(3)班    李子垚    指导老师:李幼秀
《美丽迷人的圆明园》    广西南宁市五象小学四(3)班    刘雨珊    指导老师:李幼秀
《秋天的美》    广西南宁市五象小学四(3)班    韦日辉    指导老师:李幼秀
《金花茶之约》    广西南宁市五象小学四(3)班    莫雨学    指导老师:李幼秀
《分数,我想对你说》    广西南宁市五象小学四(3)班    吴玟蒂    指导老师:李幼秀
《诸葛亮,我想对你说》    广西南宁市五象小学四(3)班    刘俊豪    指导老师:李幼秀
《我喜欢的花——牡丹花》    广西南宁市五象小学四(3)班    陆泓韵    指导老师:李幼秀
《特殊的房子》    广西南宁市五象小学四(3)班    邓雯雯    指导老师:李幼秀
《最美的五象人》    广西南宁市五象小学四(3)班    卢泓睿    指导老师:李幼秀
《最美的双翼》    广西南宁市五象小学四(3)班    李政轩    指导老师:李幼秀
《诚信,每个人都做得到――〈我不能失信〉读后感》    广西南宁市五象小学四(3)班    蔡雨容    指导老师:李幼秀
《读〈爱国屈原〉有感》    广西南宁市五象小学四(3)班    李倩    指导老师:李幼秀
《激烈的运动会》    广西南宁市五象小学四(3)班    黄菲菲    指导老师:李幼秀
《我是小商人》    广西南宁市五象小学四(3)班    杨桢    指导老师:李幼秀
《超级别墅》      山东青岛市重庆路第一小学    金民宇    指导老师:韩林烜
《神奇的黑加伦》  山东青岛市枣山小学三(3)班    刘欣懿    指导老师:卞敏
《秋天的果园》      山东青岛市崂山区第二实验小学三(4)班    姜宇    指导老师:张彩欣
《无敌金箍棒》    山东青岛市崂山区第二实验小学四(4)班  范家轩    指导老师:顾瑶
《雨后的清晨》    山东青岛市李沧区李沧路小学五(1)班    王静茹    指导老师:栾风艳
《战胜50米“拦路虎”》  山东青岛市李沧区浮山路小学五(3)班    高丞琳    指导老师:曲佳
《竹子庵一游》      山东青岛市李沧区枣山小学三年级    曲婉一    指导老师:栾风艳
《我真烦恼》    云南保山市永昌小学五( 1)班    蒋志彤    指导老师:张飞波
《疯丫头》    云南保山市永昌小学六(3)班    苏秉蕊    指导老师:杨林森
《江湖奇葩盟友》    云南保山市永昌小学六(3)班   杨思敏    指导老师:王正芳
《爱的作业》    云南保山市永昌小学六(3)班   王婧    指导老师:杨林森
《咪咪》    云南保山市永昌小学五(1)班    杨姜语    指导老师:杨华萍
《“学霸”也出丑》    云南保山市永昌小学五(1)班    洪楠    指导老师:余菲
《魂飞魄散》    云南保山市永昌小学五(1)班    王 蕊    指导老师:张飞波
《爸爸出差了》    广西纾睿教育二年级    朱子墨    指导老师:陈旭梅
《绿色冬天》    广西纾睿教育二年级    汪语薇    指导老师:陈旭梅
《骗人的熊猫》    广西纾睿教育二年级    李奕阳    指导老师:吴小菊
《特别的跳绳》    广西纾睿教育二年级    陈航    指导老师:吴小菊
《我哭了》    广西纾睿教育二年级    吴思颖    指导老师:陈旭梅
《小鹿》    广西纾睿教育二年级    韦君晓    指导老师:赵冰
《〈龟兔赛跑〉续写》    广西纾睿教育    周祖翔    指导老师:赵冰
《除国和月国》    广西纾睿教育    韦懿航    指导老师:赵冰
《聪明的小乌鸦》    广西纾睿教育二年级    姚钟皓    指导老师:赵冰
《丰收的一天》    广西纾睿教育二年级    熊梓雯    指导老师:吴小菊
《好幸运》    广西纾睿教育二年级    刘锦文  指导老师:吴小菊
《水娃娃找朋友啦》    广西纾睿教育    陈纾睿    指导老师:赵冰
《蚂蚁》    广西纾睿教育三年级    姚胜杰    指导老师:陈旭梅
《厦门之旅》    广西纾睿教育三年级    陈炯宇    指导老师:陈旭梅
《悲惨的老鼠》    广西纾睿教育三年级    谭惠文    指导老师:吴小菊
《海滩游记》    广西纾睿教育四年级    韦茜月    指导老师:吴小菊
《感谢你,勇气》    广西纾睿教育五年级    陈语静    指导老师:陈旭梅
《撕书记》    广西纾睿教育五年级    何佳真    指导老师:陈旭梅
《拔河》    广西纾睿教育六年级    谭天润    指导老师:陈旭梅
《暖》    广西纾睿教育六年级    潘承丞    指导老师:陈旭梅
《让》   广西纾睿教育六年级    农子升    指导老师:陈旭梅
《推》    广西纾睿教育六年级    吴蕙霖    指导老师:陈旭梅
《小魔王》    广西纾睿教育六年级    易宇鑫    指导老师:陈旭梅
《夜》    广西纾睿教育六年级    韦淑芬    指导老师:陈旭梅
《一床被子的温度》    广西纾睿教育六年级    王晖翔    指导老师:陈旭梅
《一路走来,感谢有你》    广西纾睿教育六年级    刘思睿    指导老师:陈旭梅
《游那考河》    广西纾睿教育六年级    谭丹露    指导老师:陈旭梅
《带着更好的自己去旅行》    广西纾睿教育六年级  龙子卓   指导老师:吴小菊
《妈妈的侦察兵》    广西纾睿教育六年级    曾俊熙    指导老师:陈旭梅
《小培,你听我说》    广西纾睿教育六年级    庞子培    指导老师:吴小菊
《第一次骑自行车》    河北沧州市新华小学五(3)班    曹睿原    指导老师:尹忠红
《鹦鹉鱼起死回生》    河北沧州市新华小学五(3)班    柴圣轩    指导老师:尹忠红
《远行的意义》    河北沧州市新华小学五(3)班    孔曼萁    指导老师:尹忠红
《我和我的书》    河北沧州市新华小学五(3)班    兰翔    指导老师:尹忠红
《开幕式还是航模比赛》    河北沧州市新华小学五(3)班    杨馥卉    指导老师:尹忠红
《“绿色”号漂流瓶》    河北沧州市新华小学五(3)班    丁歆睿    指导老师:尹忠红
《纸船》    河北沧州市新华小学五(3)班    付饶    指导老师:尹忠红
《雨后的街心花园》    河北沧州市新华小学五(3)班    付智鑫    指导老师:尹忠红
《翱翔的小鸟——羽毛球》    河北沧州市新华小学五(3)班    谷佳泽    指导老师:尹忠红
《我的校园》    河北沧州市新华小学五(3)班    郭兆洋    指导老师:尹忠红
《太平洋的警察下岗了2》    河北沧州市新华小学五(3)班    贺照翔    指导老师:尹忠红
《美景如画》    河北沧州市新华小学五(3)班    孔瑜萱    指导老师:尹忠红
《纸船——寄万物生灵》    河北沧州市新华小学五(3)班    李思源    指导老师:尹忠红
《鸭绿江游记》    河北沧州市新华小学五(3)班    王晟博    指导老师:尹忠红
《“糊涂”的上帝》    河北沧州市新华小学五(3)班    许皓凯    指导老师:尹忠红
《成长中的酸甜苦辣》    河北沧州市新华小学五(3)班    杨雯淼    指导老师:尹忠红
《体能测试让我学会坚持》    河北沧州市新华小学五(3)班    张 月    指导老师:尹忠红
《〈所见〉改写》     江苏无锡市锡师附小阳光校区五(四)班    陈盈澍
《奔跑吧,爸爸!》    江苏无锡市金桥双语实验学校一(5)班    田雨桐    指导老师:李冬花
《冬之“花”》    江苏无锡市金桥双语实验学校三(1)班    刘铭炫    指导老师:李冬花
《公园里的秋天》    江苏无锡市金桥双语实验学校一(5)班    吴承泰    指导老师:李冬花
《龟兔之歌》    江苏无锡市金桥双语实验学校一(5)班  金珈伊    指导老师:李冬花
《黄果树瀑布》    江苏无锡市金桥双语实验学校四(1)班    赵唯嘉
《美丽的夏天》    江苏无锡市金桥双语实验小学三(1)班    陈宇轩    指导老师:刘向东
《我喜欢读书》    江苏无锡市连元街小学四(5)班    钱世界    指导老师:刘向东
《我要建立一个读书节》    江苏无锡市金桥双语实验学校四(1)班    张繁星
《颜色》    江苏无锡市金桥双语实验学校一(5)班    成浩瑜    指导老师:李冬花
《制作灯笼》    江苏无锡市金桥双语实验小学三(7)班    吴佩珈    指导老师:刘向东


初中组
一等奖
《那树茶花》  广西桂平市西山一中2014-8班  郭俊君
《我和小鸡的情缘》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    陈宏林    指导老师:孙亚菊
《带上自信再出发》    广西纾睿教育八年级    陈科彤    指导老师:陈旭梅

二等奖
《父爱如山》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    徐晓凤    指导老师:孙亚菊
《“球学”之路》    福建省漳州市厦大附中九(2)班     何为    指导老师:黄燕碧
《水•礼赞》    广西纾睿教育九年级    王彦钧    指导老师:陈旭梅
《梦曹阿瞒——记中华好少年养成》    广西纾睿教育七年级    张晨毅    指导老师:吴小菊
《面对困境,如何选择》    江苏无锡市水秀中学    丛书豪    指导老师:刘向东

三等奖
《我知道有些东西已经变了》  广西梧州市藤县第二中学初183班   韦贤延   指导老师:李茂松
《爱在感恩中萌生》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    陈红利    指导老师:房治平
《倾心于书》    河北河间市第二中学七(3)班    高守恒    指导老师:杨占芬
《我瞬间感受到了力量》    四川都江堰市塔子坝中学八(1)班    张珂轩    指导老师:敬 涛
《希望,不远》    广西纾睿教育七年级    龚敬宇    指导老师:吴小菊
《爱,原来藏在这儿》    广西纾睿教育七年级    林毓恒    指导老师:陈旭梅
《妈妈的手》    广西纾睿教育七年级    梁馨文    指导老师:陈旭梅
《什么是幸福》    广西纾睿教育七年级    梁开景    指导老师:陈旭梅

优秀奖
《我的妈妈》  广西桂林市阳朔县普益初中七(2)班   韦飞燕
《面对朋友,我流泪了》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    张俊皞    指导老师:房治平
《读经典故事,感悟美好人生》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    赵尚    指导老师:孙亚菊
《母爱似水》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    黄佳慧    指导老师:房治平
《如果时光可以倒流》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    李禹翰    指导老师:孙亚菊
《有你,真的很幸福》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    张袁帅    指导老师:房治平
《妈妈谢谢您》    辽宁抚顺县邹家学校八年级    李佳妮    指导老师:孙亚菊
《我们一起走过》    河北河间市第二中学七(8)班    梁子涵    指导老师:赵晔
《向前迈,别停!》    广西纾睿教育八年级    李泽明    指导老师:陈旭梅
《残鸟》    广西纾睿教育七年级    韦梓宁    指导老师:吴小菊
《狼》    广西纾睿教育七年级    韩皓羽    指导老师:陈旭梅
《那次,我哭了》    广西纾睿教育七年级    陈致伟    指导老师:陈旭梅
《别折断梦想的翅膀》    广西纾睿教育七年级    唐锦莉    指导老师:陈旭梅
《病城》    广西纾睿教育七年级    王代意    指导老师:吴小菊 
《大漠之海市蜃楼》    广西纾睿教育七年级    黄诗琴    指导老师:吴小菊
《逗号》    广西纾睿教育七年级    史邹楷    指导老师:陈旭梅
《自律真不容易》      桂林市天天向上培训学校七年级    李国强    指导老师:李淼娜、陈燕

绘画类
一等奖
《马》   河北沧州市新华小学    胡玟旭  
《恋》    山东青岛李沧区浮山路小学五(3)班  高丞琳    指导老师:曲佳
 
二等奖
《会飞的房子》    河北沧州市新华小学    孔曼萁
《暗夜小偷》    广西纾睿教育二年级    陈纾睿    指导老师:陈旭梅 
《害羞的孔雀》    河北石家庄市桥西区河北师大附小一(1)班    孙翌宁
 
三等奖
《夕阳无限好》    河北沧州市新华小学    张婧萱 
《小小运动员》    广西南宁市宾阳县黎塘实验小学五(1)班    唐紫涵 
《我爱大自然》    广西南宁市横县石塘镇芦村村委小学五(1)班    陆月湘    指导老师:黄燕萍
《荡秋千》    广西崇左市宁明县城中镇中心小学三(6)班    刘宁    指导老师:刘业群
 
优秀奖
《荷花》  河北沧州市新华小学    兰翔
《恐龙》    河北沧州市新华小学    李思源  
《小乔》    广西百色市第一小学六(2)班    黄婉倪 
《海底世界》    广东茂名信宜丁堡镇丁堡小学三(1)班    陆烨    指导老师:廖凤球
《希望》    桂林市天天向上培训学校三年级    李佳宸
《洗刷刷》    吉林松原市钻井小学    史梓言

书法类
小学组
一等奖
《唐诗二首》    河北沧州市新华小学    杨雯淼    
二等奖 
《锦瑟》    山东青岛市李沧区李沧路小学五(2)班   王梓萌    指导老师:周辰
三等奖
《唐诗数首》    山东青岛市李沧区李沧路小学五(2)班    李一宁    指导老师:周辰

摄影类
初中组
一等奖 
《醉美胡杨》     广西纾睿教育七年级    林瑞泷    指导老师:陈旭梅 

小学组
二等奖
《雪国新发现:你猜我长什么样子》    吉林松原市钻井小学    史梓言
 
优秀奖
《两只懒猫》    广西桂平市西山镇永培小学    李萱萱    指导老师:辛雨露

教师优秀组织奖
王芳放    李淼娜    陈燕    陈旭梅    覃  奥    李幼秀    栾风艳     尹忠红